Ahnenfigur,
Stamm: Ibo, Nigeria, Holz, gesockelt auf Hocker sitzend, weiblich, auffallend großer Kopf, reich verziertes Gesicht, lange bis um Boden reichende Pfeife im Mund, zwei herausgeschnitztes Halsreifen als Zeichen hoher sozialer Stellung, betont straffe Brüste, Kaolinreste, teils abgeblätterte Patina, ehemals Insektenfraß, zweite Häfte 20. Jh, Höhe 114 cm.
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
30.06.2010 - 15:00
EUR 182,-
- Rufpreis:
EUR 140,-
Ahnenfigur,
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Saisonabschluß Bilder Varia + Antiquitäten |
Datum: | 30.06.2010 - 15:00 |
Besichtigung: | 26.06. - 30.06.2010 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)