Lot Nr. 7112 #

Ahnenfigur,

Stamm: Ibo, Nigeria, Holz, gesockelt auf Hocker sitzend, weiblich, auffallend großer Kopf, reich verziertes Gesicht, lange bis um Boden reichende Pfeife im Mund, zwei herausgeschnitztes Halsreifen als Zeichen hoher sozialer Stellung, betont straffe Brüste, Kaolinreste, teils abgeblätterte Patina, ehemals Insektenfraß, zweite Häfte 20. Jh, Höhe 114 cm.

Experte: Alexander Doczy Alexander Doczy
+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

30.06.2010 - 15:00

EUR 182,-
Rufpreis:
EUR 140,-

Ahnenfigur,

+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

Auktion: Saisonabschluß Bilder Varia + Antiquitäten
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 30.06.2010 - 15:00
Besichtigung: 26.06. - 30.06.2010

** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)